Музеем представлен следующий спектр услуг:

индивидуальное посещение музея, экскурсии по экспозиции (обзорные), по выставкам, лекции, выездные выставки и лекции, фото-видеосъемка на экспозиции музея, интерактивные программы для детско-юношеской аудитории, презентации, научно-практические конференции, семинары, культурно-массовые мероприятия , праздничные мероприятия

Обзорные и тематические экскурсии

Обзорная экскурсия знакомит посетителей с народной архитектурой, народным бытом, народными традициями.

Тематические экскурсии и программы (заказывать за 5-6 дней):

«Тёмный лес, холодная вода»
«Съезжий праздник»
«Время перемен. Кому сбудется -- не минуется»
«Марья-разбойница. История и легенда»
«Мир вещей. Обыденный и необычайный»
«У наших ворот всегда хоровод»
«Пикник в музее»

«Высыпалась скрутна сваребка ...»
«Истоки гостеприимства русских людей»
«Традиционная нижегородская кухня»
«Покровские посиделки»
«Красная горка»
«Трудовое воспитание в традиционной крестьянской семье»
«Как на Масленой неделе в потолок блины летели ...»
«Святочные гадания»
«Традиционный костюм Нижегородской губернии в 19- нач. 20 в.в.»
«Организация крестьянского поселения в 19-20 в.в.: планировка малой архитектурной и хозяйственной форм»
«Мифологические существа в Нижегородской деревне и её окрестностях»
«Почитаемые природные объекты»
«Породы деревьев в традиционных культуре и хозяйстве»

Экологические программы

Приглашаем на экскурсию по экологической тропе «Марьина роща», которая проходит по территории нашего Музея.

Памятник природы регионального (областного) значения «Щелоковский хутор» (включая лесной массив «Марьина роща») образован в 1965 году. "Марьина роща" и "Щелоковский хутор" - единый массив естественного широколиственного леса, сохранившийся на юго-востоке Нижнего Новгорода.
Прогулка по экотропе познакомит вас с устройством экосистемы и ее обитателями. Вы сможете услышать, а если повезет, и увидеть зверей и птиц, живущих на Щелоковском хуторе.

На территории имеется обустроенный родник и небольшой водопад, также вам встретятся гнездо грозного хищника ястреба-тетеревятника и других птиц, птичья столовая, и ещё много всего интересного.

Справки и заказ по тел. 8 (831) 437-88-13