День пожилого человека.

В рамках проекта Культурный район "Сахарный дол: мгновения и очевидцы".

Сотрудники музея «Щелоковский хутор» приняли участие в празднике, организованном жителями Сахарного Дола.
Мероприятия, проводимые старожилами поселка совместно с Архитектурно-этнографическим музеем-заповедником «Щелоковский хутор», становятся доброй традицией.

19 августа мы приглашали сахарнодольцев в музей. Вместе мы отмечали Яблочный спас, общались и пели застольные песни за общим столом. Наши соседи решили не оставаться в долгу и пригласили нас на праздник, посвященный Дню пожилого человека.

22 октября коллектив "Сударушка" ТОС поселок Сахарный Дол, состоящий из ярких харизматичных женщин, представил концертную программу, в которую входили тематические стихи и задорные песни. Мы, в свою очередь, спели традиционные нижегородские песни и показали инструментальную культуру – игру на гуслях и балалайке. «Как будто в прошлое погрузились, - говорили нам люди после нашего выступления. – Когда-то ведь и наши деревенские бабушки пели частушки под балалаечку и водили хороводы под старинные протяжные песни!»

Тесное взаимодействие между Архитектурно-этнографическим музеем-заповедником «Щелоковский хутор» и жителями поселка Сахарный Дол началось , когда был дан старт нашему проекту «Сахарный дол: мгновения и очевидцы», ставший победителем грантового конкурса, который проводится при поддержке администрации Нижнего Новгорода (проект «Культурный район»). Но мы надеемся, что и после завершения проекта мы продолжим развивать добрососедские отношения с нашими сахарнодольцами!